Главная » Yandex.Новости » Чжао Синьтун — победитель Чемпионата Великобритании 2021

Чжао Синьтун — победитель Чемпионата Великобритании 2021

Чжао Синьтун обыграл Луку Бресель со счетом 10-5 в финале Чемпионата Великобритании 2021, сообщает World Snooker

Чжао Синьтун (фото: WST)

Чжао Синьтун (фото: WST)

Все новости и результаты Чемпионата Великобритании 2021

Турнирная таблица, результаты Чемпионата Великобритании 2021

Расписание трансляций Чемпионата Великобритании 2021

Видео Чемпионата Великобритании 2021

Преуспевающий молодой талантливый снукерист Чжао Синьтун выиграл свой первый рейтинговый титул в потрясающем матче, победив Луку Бресель со счетом 10-5 в финале Чемпионата Великобритании в Йорке.

Получивший признание с юношеских лет, китаец Чжао сделал первый шаг к выполнению своего обещания, выиграв второй по величине турнир по снукеру. В свои 24 года он стал самым молодым победителем Чемпионата Великобритании после Джадда Трампа в 2011 году.

Манера игры Чжао подчеркивает его огромный потенциал: его умение строить брейки, выбор изящных позиций, чистое владение шарами и невозмутимый темперамент — все признаки присутствуют у великих Чемпионов. Сможет ли он стать постоянным победителем в сложнейшую эпоху этого вида спорта, еще неизвестно, но сегодняшние успехи кажутся серьезным прорывом для левшей.

Синьтун, который никогда ранее не выступал в рейтинговых финалах, становится четвертым игроком из материкового Китая, выигравшим рейтинговый титул, вместе с Дином Джуьху, Ляном Вэньбо и Янь Бинтао. Он также является четвертым небританским победителем за 44-летнюю историю Чемпионата Великобритании, присоединившись к Дину, Пэтси Фэган из Ирландии и Нилу Робертсону из Австралии.

В мировом рейтинге он поднялся с 26-го на 10-е место и в следующем месяце дебютирует на турнир Masters, где встретится с Джоном Хиггинсом. Благодаря победе Чжао добился и других результатов — забронировал место на турнире Champion of Champions, который пройдет в следующем году, и ,наверняка, сыграет во всех трех турнирах серии Cazoo в этом сезоне.

Впервые в истории Чемпионата Великобритании в финале выступили два игроками, не входящие в ТОП-16 лучших снукеристов мира.

Бельгийский спортсмен Бресель был первым игроком из континентальной Европы, который принял участие в финале турнира серии Тройной короны, но упустил свой шанс завоевать рейтинговый титул во второй раз после победы на Чемпионате Китая в 2017 году. Завершив полуфинал против Кайрена Уилсона со счетом 6-4 благодаря великолепной серии брейков в 130, 105, 59, 102, 97, 80 и 112 очков, 26-летний игрок не смог продемонстрировать тот же уровень мастерства в финале и проиграл большую часть фреймов. Призовой фонд за второе место в размере 80 000 фунтов стерлингов поднимает его с 40-го на 18-е место в рейтинге.

Лидируя со счетом 5-3 после первой сессии, Чжао продолжил преимущество со счетом 6-3, сделав брейк в 87 очков. У Луки был неплохой шанс для контратаки в десятом фрейме, но набрал всего 9 очков, прежде чем промахнулся на розовом шаре. Синьтун ответил сенчури в 120 очков и установил счет 7-3. В 11-м фрейме Чжао заработал 27 очков, прежде чем пропустил розовый шар, и Бресель получил необходимую точку опоры, набрав 64 очка, чтобы сократить разрыв в счете до 7-4. В начале 12-го фрейма бельгиец промахнулся на красном шаре, и его противник воспользовался ситуацией, сделав брейк в 56 очков, которого оказалось достаточно, чтобы выйти вперед со счетом 8-4.

Бресель после перерыва выиграл следующий фрейм со счетом 8-5 благодаря брейку в 81 очко. В 14 фрейме Синьтун вел 28-19 и поймал своего оппонента в жесткий снукер, создав возможность для брейка в 43 очка и продолжив доминирование со счетом 9-5. Чжао одержал окончательную победу в финале со счетом 10-5 благодаря решающему брейку в 99 очков.

Чжао Синьтун и Лука Бресель (фото: WST)

Чжао Синьтун и Лука Бресель (фото: WST)

Китайский снукерист по прозвищу Циклон сказал:

«Я так счастлив, наконец-то, сбылась моя мечта. Я был уверен в себе. Когда я тренируюсь, я верю, что могу сделать все, а я хотел стать Чемпионом. В конце матча наступил самый прекрасный момент, который я запомню навсегда.»

«Я думаю, что начало нового старта положено успешно, я стал более уверен в своих силах, что позволит выиграть больше турниров. Я верю, что смогу это сделать, потому что это был мой первый раз в финале, и я выиграл трофей. Пойду домой, высплюсь и, может быть, завтра спою в караоке. Я спою We Are The Champions! Я постараюсь в следующем году стать Чемпионом Мира.»

Бресель сказал:

«Чжао не дал мне ни одного шанса. Он трижды забил красный шар, прервав мой брейк, и это было 80 или 90 очков. Я упустил пару возможностей. Я надеялся, что в конце он ошибется, но этого не произошло. Он просто продолжал играть, так что я снимаю перед ним шляпу. Ему всего 24 года, он сейчас в первой десятке и останется там до самой смерти, вот и все.»

«Я не думаю, что видел, чтобы кто-то так хорошо играл на протяжении долгого периода времени, он играл одинаково все время и был просто великолепен. Было бы здорово, если бы я, Чжао, Джек Лисовски и Джадд Трамп вошли в ТОП-16. Я думаю, это хорошо для развития снукера в целом и выглядит захватывающе. Я не должен слишком расстраиваться, неделя прошла хорошо. Жаль, что в финале я не проявил себя с лучшей стороны.»

Поделиться с друзьями:

[показать все теги]





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *