Главная » Новости China Open » China Open 2015. Обзор матчей 1/8 финала

China Open 2015. Обзор матчей 1/8 финала

Robert Milkins

Великолепным достижением Джона Хиггинса запомнится очередной день China Open.

Похоже, шотландский «волшебник», находившийся в тени большую часть сезона, планомерно набирает форму к чемпионату мира. «По дороге» к Шеффилду Хиггинс выиграл Welsh Open, а теперь находится среди главных претендентов на победу в Пекине. Но, главное, впечатляет уровень игры Хиггинса, периодически поднимающийся до космических высот. Окончание матча с Джаддом Трампом стало настоящим шедевром. Хиггинс отлично начал матч, из первых четырех фреймов выиграв три. Должен был Джон брать и пятый но, по сути, сам отдал его сопернику. Тем не менее, после шести фреймов отрыв Хиггинса вновь составил два фрейма – 4:2. Но тут «проснулся» Трамп и перехватил инициативу. Довольно быстро матч пришел к контровому фрейму. И тут чаша весов серьезно качнулась в сторону Джадда, который сыграл брейк 59 очков, оставив на столе 67, но в какой позиции! Играть Джону было практически нечего. Остальное надо просто смотреть. Буквально из воздуха Хиггинс делает 38 очков и отыгрывается в снукер на желтом. Трамп выходит, оставляя очень сложную игру. Но Хиггинсом уже руководило вдохновение. Шикарный клиренс выводит четырехкратного чемпиона мира в четвертьфинал.

Соперником Джона Хиггинса завтра будет Дин Цзюньху. Перед родной публикой Дин показывает яркую игру – чуть ли не впервые в сезоне. В последнее время Марк Уильямс выглядит куда убедительнее Дина, но сегодня шансов у него практически не было. На счету лидера китайского снукера брейки 103 и 68 очков, два заключительных фрейма, выигранных «всухую» и победа со счетом 5:2. Хиггинс – Дин – это будет настоящее украшение четвертьфиналов.

Симпатичное зрелище подарили любителям снукера Шон Мерфи и Джейми Джонс. Первый фрейм после долгой борьбы на респоте выиграл Джонс. Это событие так подействовало на ранимую душу Шона, что следующий раз он подпустил валлийца к столу уже после перерыва, в пятом фрейме, набрав подряд 322 очка. В третьем фрейме Мерфи сыграл высший брейк турнира – 143 очка. Пятый фрейм Мерфи выиграл в черном шаре и довел счет в матче до 4:1. Лишь потом заиграл Джонс, выигравший следующие два фрейма «всухую» и сыгравший брейк 102 очка. Но уже после восьмого фрейма все завершилось – со счетом 5:3 матч выиграл Мерфи.

Роберт Милкинс крупно, со счетом 5:1, выиграл у Майкла Уайта и лишил валлийца шансов попасть на чемпионат мира напрямую, в числе первых 15-ти в мировом рейтинге (16-е, напомним, зарезервировано за Али Картером). Милкинс после победы поднялся на 16-е место и, учитывая тот факт, что единственный, теперь уже, конкурент за путевку на чемпионат мира Стивен Магвайр проиграл 3:5 Барри Хокинсу, выход в финал China Open принесет Роберту место в 1/16 чемпионата мира. Правда, для достижения этой цели Милкинсу нужно выиграть еще два матча. Ближайший соперник – чемпион мира Марк Селби. Марк продолжает спокойно идти по приятной и несложной сетке и в очередном матче обыграл Дэвида Гилберта – 5:2.

И еще два результата. В единственном в своем роде матче норвежца против финна Курт Мафлин со счетом 5:1 и с брейком 101 очко выиграл у Робина Халла, максимально затруднив своему финскому визави задачу сохранения места в мэйн-туре. С таким же результатом лучший дебютант прошлого сезона Гэри Уилсон (рывок из ниоткуда в район 40-го места в рейтинге – это серьезное достижение) выиграл у тайца Дечавата Пумдженга.