Главная » Новости Снукера » Четвертый день Чемпионата Китая. Полуфиналы

Четвертый день Чемпионата Китая. Полуфиналы

В субботу в Гуачнжоу в борьбе за немыслимый для только что появившегося пригласительного турнира приз в 200 тысяч фунтов стерлингов сойдутся Джон Хиггинс и Стюарт Бинэм.

Новости Чемпионата Китая 2016

Турнирная таблица, результаты Чемпионата Китая 2016

Онлайн трансляции Чемпионата Китая 2016

Все Видео Чемпионата Китая 2016

Впрочем, и проигравший в этом поединке внакладе не останется, заработав 100 тысяч. Но и Хиггинс, и Бинэм заслужили эти большие деньги своей игрой в полуфиналах.

Смотреть видео полуфинальных матчей

Учитывая, какой снукер показывал Марк Аллен в первых двух матчах чемпионата Китая, именно он вполне мог считаться фаворитом во встрече с Джоном Хиггинсом. На деле же получился форменный разгром севроирландца. Уже в первой сессии летавший как на крыльях Джон сделал два сенчури – 131 и 123 очка, добавил к ним брейки 95, 77 и 54 очка и создал внушительный отрыв – 6:2. На старте вечерней сессии Аллен один фрейм отыграл: Хиггинс, забив зеленый шар очень плохо вышел на коричневый, но все-таки попробовал срезать его в лузу с рестом. Шар, в итоге, выкатился на игру, Аллен забил с коричневого по розовый и сократил отставание до трех фреймов.

Марк Аллен

Марк Аллен (фото: World Snooker)

Но на этом все для Марка и завершилось, больше он не выиграл ни одного фрейма. Шансы были в 11 фрейме – Аллен сыграл брейк 60 очков, но затем при счете 60:24 ошибся, и Хиггинс сделал клиренс на двух красных шарах, а затем выиграл следующий фрейм с брейком 78. 9:3 – четырехкратный чемпион мира вышел в финал и, помимо всего прочего, сохранил шансы на попадание на турнир Champion of Champions, который начнется уже в ближайший понедельник. Претендентов осталось два – Хиггинс и Джо Перри, который получит путевку на очередной «крутой» пригласительный турнир в том случае, если Джон завтра проиграет Стюарту Бинэму.

Джон Хиггинс

Джон Хиггинс (фото: World Snooker)

Именно чемпион мира 2015 года вышел победителем в великолепном противостоянии с Шоном Мерфи. После того, как Бинэм, показав лучший снукер в жизни, выиграл у Мерфи финал чемпионата мира, каждый следующий матч между ними ожидается с особым интересом. Весной этого года в финале World Grand Prix Мерфи, проигрывая 7:9, вырвал победу в контровом фрейме. Сегодня пришел черед Бинэма побеждать в контре. Матч получился потрясающим – из 17 фреймов 15 были выиграны в подход, по ходу соперники дважды улучшали лучший брейк турнира.

Шон Мерфи

Шон Мерфи (фото: World Snooker)

Мерфи начал встречу с брейка 94 очка, после чего настал черед Бинэма. Во втором фрейме Стюарт делает брейк 81 очко, в третьем сыгрывает высший брейк чемпионата Китая – 141 очко! Но это еще не все – в четвертом фрейме Стюарт делает второй подряд сенчури – 104 очка и 3:1 в матче.

Отдохнув, за дело берется Шон. Серии 86 и 87 очков – и уже 3:3. До большого перерыва Бинэм еще успевает выйти вперед, сделав брейк 83 очка, а Мерфи – сравнять счет с помощью серии 78.

Вечером феерия продолжилась. Вновь Шон, сыграв брейк 69 очков, берет первый фрейм сессии и второй и последний раз в матче выходит вперед – 5:4. После чего уходит в глубокую тень на три фрейма. Бинэм набирает 250 очков подряд, сыгрывает брейки 78 и 96 очков и отрывается в счете на два фрейма – 7:5!

Стюарт Бинэм

Стюарт Бинэм (фото: World Snooker)

Еще один 15-минутный перерыв, который вновь «взбодрил» Шона. В 13-м фрейме Мерфи улучшает высшее достижение турнира, сыграв брейк 144 очка! Но Стюарт держит удар. Брейк 71 очко – и снова два фрейма преимущества – 8:6. Но выиграть без контры не получилось. Мерфи делает брейк 75 очков, а затем без больших серий, но уверенно, выигрывает и 16 фрейм. 8:8 – контра!

Первым начинает брейк Мерфи, но делает всего 17 очков. А вот затем к столу выходит Стюарт Бинэм и достойно завершает этот блестящий полуфинал. Сенчури 114 очков, победа 9:8 и завтра Бинэма ожидает «матч на сто тысяч».

Джон Хиггинс (9-3) Марк Аллен
79(54)-37, 131(131)-0, 89-5, 0-95(95), 61-26, 4-75, 123(123)-0, 77(77)-45, 45-67, 69-21, 63-60(60), 78(78)-1

Стюарт Бинэм (9-8) Шон Мерфи
27-104(94), 81-0, 145(141)-0, 117(104)-16, 13-86(86), 1-91(87), 83(83)-0, 10-78(78), 20-80(69), 83(78)-0, 71-0, 96(96)-0, 0-144(144), 79(71)-0, 3-75(75), 9-88, 114(114)-17

Послематчевое интервью с Джоном Хиггинсом (англ.)

Послематчевое интервью со Стюртом Бинэмом (англ.)