Главная » Новости Снукера » Чемпионат мира в Софии. Камбэк Татьяны Васильевой во встрече с Ириной Горбатой

Чемпионат мира в Софии. Камбэк Татьяны Васильевой во встрече с Ириной Горбатой

Чемпионат мира в Софии вступает в решающую стадию. У мужчин продолжает борьбу восьмерка сильнейших, у женщин и мастеров – по 16 игроков.

Драматично сложилась турнирная судьба для россиянки Ирины Горбатой. Неудачно отыграв групповой турнир – одна победа в четырех матчах, Ирина, тем не менее, вышла в плей-офф с третьего места, и уже в 1/16 финала попала на действующую чемпионку Европы рижанку Татьяну Васильеву. Ирина Горбатая отлично начала матч, выиграв три первых фрейма! Встреча вполне могла завершиться «сухой» победой петербурженки, но в четвертом фрейме Ирина, выигрывая на последних двух шарах 10 очков, проиграла в черном. После этого Васильева перехватила инициативу, сравняла счет, а в решающем фрейме выиграла, забив матчбол на последнем синем. Обидное поражение Ирины Горбатой, а с Татьяной Васильевой в 1/8 финала сыграет еще одна россиянка Дарья Сиротина. В плей-офф Дарья вышла с первого места в группе, и первый круг пропускала.

Победительницу матча Сиротина – Васильева в четвертьфинале на 99% ждет матч с Венди Янс. Бельгийка на этом турнире выглядит гораздо сильнее соперниц. На ее счету брейки 97 и два по 50 очков, в то время как на долю всех остальных приходятся две серии по 60 и одна 50 очков.

Борьбу в турнире продолжают по три снукеристки из Бельгии, Гонконга и Таиланда, две из Индии, по одной из России, Латвии, Мальты, Австралии и Новой Зеландии.

Два круга плей-офф провели сегодня мужчины. Игроки из Азии продолжают доминировать – в четвертьфинале их пятеро против трех европейцев.

Две победы над очень сильными соперниками одержал вице-чемпион мира среди юниоров 16-летний китаец Чжу Инхуй. В 1/16 он обыграл валлийца Дуэна Джонса, в 1/8 – ирландского экс-профи Брендана О’Донохью. В четвертьфинале соперником Чжу будет еще один бывший мэйн-туровец, двукратный чемпион Европы мальтиец Алекс Борг.

А вот более титулованный соотечественник Чжу, имеющий богатый опыт игры в мэйн-туре Цзинь Лун выбыл уже в 1/16 финала. Англичанин Билли Касл видимо, до поры до времени «маскировался», с трудом выйдя из группы. Но в плей-офф Касл заиграл, победил Цзинь Луна со счетом 5:2, затем выиграл у тайца Прамуала Янтада 5:3, и вышел в четвертьфинал. Путевку в 1/2 финала Билли Касл разыграет с соотечественником Гэри Уилсоном. Чемпион мира среди юниоров 2004 года сегодня обыграл катарца Ахмеда Саифа и бельгийского экс-профи Кевина ван Хоува.

Продолжают борьбу один из главных (если не главный!) фаворитов турнира Ноппон Сенгкхам из Таиланда, а также представители Афганистана (Мухаммед Раис Сензахи), Пакистана (Мухаммед Асиф) и Сирии (Омар Алкоях). Сирийца вполне можно назвать главным открытием турнира.

Завтра в 1/4 финала сыграют: Касл-Уилсон, Сензахи-Сенгкхам, Асиф-Алкоях и Чжу Инхуй-Борг.

«Мастера» провели сегодня один круг плей-офф, определив 16 сильнейших. Без игры в 1/8 прошел первый номер «посева», многократный победитель всего, что проводится для игроков старше 40 лет, валлиец Даррен Морган.