Главная » Другие турниры » Чемпионат Азии по снукеру 2014

Чемпионат Азии по снукеру 2014

Тор Чуан Леонг

В Азии, завершилось континентальное первенство по снукеру 2014 года. Турнир проходил в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). На турнире собрались 63 игрока, представляющие 23 страны. Помимо победы на Чемпионате Азии, победитель турнира получил путёвку в мэйн-тур. Китайские игроки, которые доминировали весь сезон, своё континентальное первенство провалили и не смогли дойти даже до четвертьфинала. Лу Нин выиграл Чемпионат Мира среди юниоров, а Чжоу Юэлун победил на Чемпионате Мира под эгидой IBSF, они оба не принимали участие в турнире. В составе сборной Китая были игроки, которые уже принимали участие в мэйн-туре, однако этот факт не позволил им показать своей максимальной игры на континентальном первенстве.  Вице-чемпион мира среди взрослых и юниоров Чжао Синьтун, а также Ню Чжуан и Чэнь Цзыфань вышли в плей-офф, но же в 1/16 финала Ню Чжуан проиграл малайзийцу Мохду Резе Хассану со счётом 3-4, а в 1/8 выбыли и остальные двое. Чжао Синьтун со счетом 1-4 уступил тайцу Критсанут Лертсаттайаторну, а Чэнь Цзыфань проиграл индийцу Камале Чавлы со счётом 2-4. Критсанут Лертсаттайаторн, представляющий сильный в снукере Таиланд, проиграл в четвертьфинале иранцу Эхсану Хайдаринежаду со счётом 2-5.
В полуфинал вышли представители Ирана, Индии, Малайзии и Тайваня.  В матчах за выход в финал Тор Чуан Леонг из Малайзии выиграл 6-2 у индийца Камала Чавлы, а тайванец Хун Чун Мин в решающем фрейме вырвал победу у Эсхана Хайдаринежада. Финал прошел с большим преимуществом Тор Чуан Леонга, который выиграл у Хун Чун Мина со счетом 7-3.
Тор Чуан Леонг  стал чемпионом Азии и получил путевку в мэйн-тур. Тор Чуан Леонг – третий малайзиец, который стал сильнейшим на Азиатском континенте. Правда, его предшественники Сэм Чонг и Оои Чин Кай не оставили заметного следа в истории снукера.