Главная » Другие турниры » Барсег Петросян стал победителем Кубка ПАО Нижнекамскнефтехим по снукеру 2015 года

Барсег Петросян

В прошлые годы в январе здесь обычно проходил первый этап Кубка России по снукеру с призовым фондом 50000 руб. В этом году организаторы не смогли договориться с ФБСР и решили провести коммерческий турнир с увеличенным призовым фондом 100000 руб. Основной фаворит Барсег Петросян из Саранска, который победил здесь год назад. Конкуренцию ему составят пермяки Евгений Беляев и Вячеслав Сорокин из Перми, нижнекамцы Сергей Кирякин и Константин Илюхин, Михаил Попов из Кемерово, Владимир Глухов из Самары. Также в соревнованиях участвуют спортсмены из Альметьевска, Казани, Набережных Челнов, Лысьвы, Ижевска и Челябинска.

Приболел и не смог участвовать в турнире его идейный вдохновитель Виктор Ларионов. Он будет поддерживать и болеть за своего сына 11-летнего Романа Ларионова. Ну а самым молодым участником стал 10-летний Максим Скипидаров из Набережных Челнов. Главный судья турнира — комментатор снукерных трансляций на канале «Евроспорт» Владимир Синицын.

Завершился Кубок ПАО Нижнекамскнефтехим по снукеру с призовым фондом в 100 тысяч рублей. Львиную долю призового фонда, как и ожидалось, забрал саранский мастер спорта Барсег Петросян, который за весь турнир проиграл всего лишь один фрейм в 1/8 финала казанцу Сергею Серодеденко. В финальном матче Барсег всухую обыграл пермского КМС Евгения Беляева — 5:0 и забрал 36000 руб, а также приз за лучший брейк турнира 73 очка — 8000 руб. Беляеву достались 20000 руб. Третье место заняли Михаил Попов из Кемерово и нижнекамец Сергей Кирякин, которым достались по 10000 руб. Также в призовую восьмерку (4000 руб.) попали Альберт Хайдаров из Набережных Челнов, пермяк Максим Катаев, нижнекамец Юрий Черных и МС по русскому бильярду Александр Кузнецов из Ижевска. После турнира был организован фуршет, на котором были в торжественной обстановке чествовали победителей турнира. Главный судья соревнований, комментатор канала Евроспорт Владимир Синицын отметил, что с прошлого года качество игры участников увеличилось. «В отличие от прошлого года, у нас в этом году был только один затяжной матч между двумя игроками размеренного стиля. В прошлом году таких матчей было больше — сейчас игроки стараются играть более серийно». По словам организатора турнира Виктора Ларионова, Кубок ПАО Нижнекамскнефтехим будет традиционным и всегда будет проходить в последние выходные января.