Главная » Другие турниры » Александр Костюковец стал победителем Открытого кубка Минска по снукеру 2013

Александр Костюковец стал победителем Открытого кубка Минска по снукеру 2013

Александр Костюковец

Александр Костюковец

Белорусский игрок Александр Костюковец стал победителем Открытого Кубка Миснка по снукеру 2013, который завершился 28 июля. В финале он выиграл у своего соотечественника Александра Ждановича. Победа далась Костюковцу нелегко, несмотря на то, что в главном матче турнира его соперник во многом уступал. Измотал Костюковца полуфинал, где он чуть ранее играл против Сергея Мельничёнка. В первом фрейме Мельничёнок неудчано провел начальный удар, и у Костюковца появился шанс начать атаку. Александр набрал 19 очков, но не смог дальше продолжить серию. Появилась возможность у Сергея, но он также ею не воспользовался в полной мере и в итоге уступил. Во втором игрок из Бобруйска Мельничёнок смог немного вырваться вперед (46:20). Затем минчанин почти догнал его (46:42). Судьбу фрейма разыграли в цветных. На столе остались розовый и черный. Сначала розовую атаку предпринял Мельничёнок, но неудачно: поставил шар почти на лузу. Его добил Костюковец, однако затем, сильным ударом сам подставил сопернику черный, который Мельничёнок и загнал в лузу. В итоге 53:53 и респот блэк. И здесь действующий чемпиона Белорусии по снукеру вновь не удержался и сильно ударил по черному, который вновь стал в позицию, удачную для соперника. Мельничёнок забил этот решающий шар и одержал победу во фрейме. В третьем фрейме Сергей также сначала повел 37-21, однако затем на цветных Александр догнал его в счете, а потом и выиграл фрейм. В четвертом Мельничёнок просто сотворил чудо. Ему нужно было два снукера, но он смог выиграть. В пятом фрейме, который оказался не менее тяжелым, чем предыдущий, возникла сложная ситуация, когда черный шар закрыл лузу, а за ним стоял розовый. Игроки долго гоняли розовый по столу, в итоге, рискованная атака Костюковца увенчалась успехом. Он смог провести дальним ударом розовый под черным и забить его. Соперник Костюковца по финалу Александр Жданович также провел не менее сложный полуфинал. Он сенсационно обыграл игрока из Польши, главного претендента на победу Гжегожа Бернадского со счетом 3:2. Эта игра, в целом, получилась довольно равной. Счет на табло редко серьезно перевешивал в сторону кого-то из игроков. При этом Гжегож смог здесь оформить брейк в 55 очков, который стал лучшим на турнире. Незабываемым стало невероятное везение белоруса в последнем фрейме. На столе остались синий, розовый и черный, все в плохой позиции. Жданович каким-то чудом забил сложный синий, который успел обойти весь стол, а потом упал в лузу. Затем Александр забил сложный розовый и во время этого удара подбил черный, который находился на борту. Черный стал напротив лузы, и Александр уже не сомневался в победе, как, впрочем, и зрители, который уже после забитого розового начали громко аплодировать игроку.

«В полуфинале, конечно, приятно выиграть у такого сильного игрока. Мне кажется, что Гжегож не в полную силу свою играл, только в первом фрейме он одной серией выиграл, а так мы оба играли плохо.» Александр Жданович.

Ян Верхаас

Ян Верхаас

Финальный поединок, конечно, прошел в особенной атмосфере, ведь его судил известный рефери Ян Верхаас. Его авторитет распространился и на зрителей, который почти не шумели во время матча. Кроме того, присутствие Верхааса придавало какую-то особую значимость этому финалу, особенную официальность, и в то же время было ощущение праздника и причастности к большому снукеру. Впрочем, большим в этот уик-энд в Минске, снукер получился во всех смыслах: от продолжительности матчей, который затягивались на 4 часа, до накала борьбы. Александр Костюковец в финале продолжал играть в атакующем стиле, как и в предыдущих матчах. В итоге сразу повел. И все же победу разыграли в цветных шарах, где успешнее оказался чемпион Беларуси. Во втором фрейме Костюковец набрал 9 очков, потом началась серия отыгрышей, во время которой игроки успевали набирать по одному очку, забивая красные и уводя биток. Первым не выдержал чемпион и стал активно атаковать. Он сделал серию в 22 очка, затем она оборвалась. Жданович смог вырваться вперед (56;37), однако затем попал в снукер, из которого несколько раз не мог выйти, но в итоге смог выиграть этот фрейм. В третьем — у игроков также долго не получалось начать атаку, оба забивали по одному-два шара. Правда, некоторую монотонность немного разбавил Александр Костюковец, который вызвал умиление у зрителей, спросив у них: «Как сказать по-английски, чтобы почистили биток?». Однако Ян Верхаас сразу все понял и выполнил просьбу игрока, не дожидаясь перевода. После этого игра у Костюковца пошла как по маслу, и в итоге – очередная победа. Игроки почти не спорили с рефери, когда он выставлял шары после фол-и-мисс, и сразу же соглашались, доверяя авторитету Яна Верхааса. Лишь однажды Костюковец немного подкорректировал позицию шара, добавив в лексикон Верхааса слово «еще-еще», которое очень понравилось знаменитому рефери. В четвертом фрейме также все решилось в цветных, и свою третью победу в финальном матче одержал действующий чемпион Беларуси по снукеру.

Александр Костюковец

Александр Костюковец

«Очень тяжелая победа, я сильно устал, жарко было, плюс – почти все встречи завершались в контровых партиях, поэтому к концу уже сложно было играть. Выиграть смог за счет желания и мастерства. Самым сложным стал матч с Мельничёнком. Там практически в последнем шаре контровая партия была, и другие фреймы слаживались так, что в последних шарах приходилось играть. Это была очень нервная игра. Вообще я должен был выиграть раньше, когда сопернику нужно было два снукера, но упустил эту победу и сам себе привез неприятности. Для меня не имеет значения, кто судит, единственное препятствие – языковой барьер.» Александр Костюковец.

«Я весь турнир очень плохо играл, выигрывал только за счет того, что мне очень везло. Игрой своей вообще очень недоволен, особенно в финале. В финале я как-то не смог собраться, только в конце пропало волнение. Первые два фрейма я играл на нервах, и это мне помешало. То, что у меня было больше времени отдохнуть перед финалом, чем у соперника — это не лучше и не хуже, это не может быть плюсом или минусом. Я вообще не понимаю, когда у меня появляются эти нервы, а когда пропадают. С этим нужно научиться справляться.» Александр Жданович.

Ян Верхаас

Ян Верхаас

«Для меня не важно, судить матч здесь или в Крусибл. Очевидно, что здесь матчи короче, но уровень моей концентрации должен быть одинаковым везде. Единственная сложность на этом турнире для меня – это имена игроков, их тяжелее произносить. Я вижу потенциал в белорусских рефери. Если честно, я думаю, что все ваши рефери, которых я видел в первый день турнира, умеют хорошо выбирать позицию во время матча, не мешая игрокам. Также у них хороший уровень концентрации, что очень важно. Конечно, я не знаю, насколько хорошо они владеют правилами игры, потому что не видел, как они действуют в спорных ситуациях. В целом, впечатление от работы судей на этом турнире очень позитивное. На самом деле я говорю по-русски, но вы об этом не знаете.» Ян Верхаас.

По материалам: Снукер в Белоруссии

Поделиться с друзьями:

[показать все теги]





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *