Главная » Без рубрики » Что нужно знать для покупки сноуборда

Что нужно знать для покупки сноуборда

Среди зимних видов спорта сноуборд является одним из самых зрелищных, поэтому каждый сезон привлекает множество новичков. В первые несколько раз прекрасно подойдет и арендованное оборудование. Однако с приобретением опыта появляется необходимость обзавестись собственным сноубордом. Для этого необходимо разобраться в особенностях их строения.

Типы и виды

Любая доска предназначена для какого-либо конкретного стиля катания, поэтому стоит учитывать эти особенности при выборе.

  • Фрирайд. Модели этого типа являются самыми оптимальными для новичков, так как позволяют определиться со стилем и затем уже выбрать более узконаправленный сноуборд.
  • Фристайл. Для этой модели самым главным фактором является минимизация усилий райдера для совершения поворота. Его длина заметно меньше, чем у остальных досок. Он чаще используется для трюков на трамплинах и совершенно не предназначен для развития высоких скоростей.
  • Карвинг. Основным показателем этого стиля является скорость. Именно поэтому сноуборд для карвинга должен быть жестким, длинным и узким. Для спуска на таких моделях потребует определенное мастерство и опыт. Карвинг больше подходит для профессионалов, чем для новичков. Это стоит учитывать при покупке первой доски.

Форма и прогиб

Этот показатель также играет немаловажную роль при выборе. Необходимо определить, каких именно характеристик райдер ждет от выбираемого сноуборда, чтобы подобрать нужную ему форму.

  • Directional подходит для спусков по свежему рыхлому снегу. Как следует из названия, изделия такой формы лучше держит заданное направление. Они имеют расширенную мягкую переднюю часть, задняя же, соответственно, более жесткая и узкая.
  • Twin snowboard имеет абсолютно симметричную конструкцию, что прекрасно подходит для выполнения различных трюков, так как из-за одинаковых характеристик обеих сторон не важно, какая нога является ведущей. Эти сноуборды также имеют одинаковую жесткость и неплохо гнутся.
  • Directional-Twin. Самая универсальная форма благодаря возможности регулировать крепления. При смещении в сторону она прекрасно подходит для рыхлого снега, а поставив крепления по центру райдер получает трюковую доску.

О видах прогибов можно говорить очень долго, начинающему райдеру достаточно знать об основных:

  • кэмбер (классический);
  • рокер (обратный);
  • флэт (плоский);
  • гибридные (совмещающие в себе характеристики двух видов прогиба).

Бренды

Разумеется, у каждого райдера есть любимый бренд, производящий сноуборды. Но на рынке существует определенный топ, который признает любой сноубордист.

Большинство любителей сноуборда поставят на первое место компанию Burton, которая с 1977 года была одним из лидеров по производству не только сноубордов, но и сопутствующего оборудования.

Далее расположилась компания Arbor, она отличается использованием только натурального дерева для производства сноубордов. На третьем месте американская фирма Gnu. Познакомиться поближе со сноубордами этих брендов можно на специализированном сайте https://www.traektoria.ru/snowboard/boards/.

Поделиться с друзьями:

[показать все теги]





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *