Главная » Другие турниры » 2012 Кубок Беларуси

2012 Кубок Беларуси

Поляк выиграл "Кубок Беларуси по снукеру-2012"

Поляк выиграл «Кубок Беларуси по снукеру-2012» для своей девушки.

Польский игрок Гжегож Бернадски выиграл «Кубок Беларуси по снукеру-2012». В финале он без труда разгромил действующего чемпиона страны Дмитрия Чупрова со счетом 3:0. Очередной рейтинговый турнир по снукеру проходил в Минске 8 и 9 декабря.  В этот раз за победу боролись 33 игрока.

Начиная с прошлого сезона, все подобные соревнования в Беларуси, кроме Чемпионата Республики, носят статус открытых. В них может участвовать представитель любой страны. Ведь пока у белорусов для выхода на международную арену недостаточно ресурсов, а с помощью такой «народной дипломатии» организаторы намерены познакомить иностранцев с белорусским снукером. Кроме того для продвижения сейчас активно используются возможности сети Интернет, а самих игроков приучают к международным стандартам игры.

— Нововведение этого турнира — скоринг. Сейчас два игровых стола оборудованы компьютерами и пультами, через которые идет управление трансляцией. Скоро смотреть матчи онлайн можно будет и с третьего стола. Кроме того, сейчас мы ужесточили регламент турниров. Все опоздания и отклонения от дресс-кода наказываются. Так, теперь во второй день доигрываются матчи нижней сетки, чего раньше не было. И правила по дресс-коду (бабочка, однотонная рубашка и жилетка) обязательны для всех уже со второго дня, а не с ? финала, — рассказал руководитель направления снукер в Беларуси Сергей Васильев.

Соблюдать дресс-код и не опаздывать на матчи наших игроков заставляет не только регламент, но и участие в соревнованиях иностранных спортсменов. В этот раз молодой игрок из Польши был единственным, кто приехал из-за рубежа.

С организацией приезда польского игрока на «Кубок Беларуси« помог наш игрок, который раньше участвовал в турнирах. Сейчас он учится в Польше, где и познакомился с местными снукеристами. Один из них, Гжегож Бернадски, сам тренирует игроков. Он сам предложил приехать в Беларусь провести здесь тренировочный курс. Мы в ответ пригласили его для начала поучаствовать в нашем турнире, посмотреть, что он умеет, и чтобы он смог оценить наш уровень и посмотрел, как у нас все организовано, — пояснил Сергей Васильев.

Гжегож Бернадски уже в первый день Кубка Беларуси по снукеру сразу привлек внимание публики и игроков. Все матчи с его участием были похожи на сеансы массового гипноза из далеких советских времен. Зрители и спортсмены наблюдали за игрой заморского гостя как за феерическим шоу, не отвлекаясь ни на секунду. Он сыгрывал такие шары, которые казались совершенно не забиваемыми.

Составить конкуренцию неудержимому 19-летнему поляку после его безоговорочных побед попытался действующий чемпион Беларуси по снукеру Дмитрий Чупров. Игроки впервые встретились в матче первого раунда соревнований. Он проходил до двух побед. Однако Чупров, движимый не стремлением выиграть, а желанием «намылить шею» амбициозному парню из Варшавы, довел встречу до двух перфомансов. Белорусский спортсмен, который своим присутствием всегда добавляет перцу даже в самый пресный ход игры, на этот раз на протяжении двух фреймов демонстрировал свое недовольство кием и наклейкой, и в итоге дважды сдался, хотя очков на столе было достаточно для продолжения игры.

Единственным, кто смог остудить пыл поляка, оказался Виталий Мухлядо, который выиграл один фрейм у Гжегожа Бернадского в матче второго тура. Это поражение стало для польского снукериста единственным на Кубке Беларуси.

В финале нынешнего, второго по значимости турнира, встретились два фаворита соревнований. Перспективный и довольно известный у себя на родине польский игрок противостоял одному из лучших бильярдистов Беларуси Дмитрию Чупрову. Первый фрейм главного матча соревнований поляк начал также уверенно, как и предыдущие свои матчи. Он сделал серию в 26 очков, но брейк оборвался из-за отсутствия красных шаров, все они оставались пока  в пирамиде. Затем последовала череда отыгрышей, в итоге первым разбить скопление красных рискнул Бернадски. Он атаковал дальний шар, но безуспешно. Началась серия у Дмитрия Чупрова. Белорус набрал уже 14 очков, но не забил черный, в итоге вновь инициатива перешла к поляку. Гжегож воспользовался таким шансом сполна. В итоге первый фрейм за ним.

Во втором инициативу захватил Дмитрий, однако, набрав 13 очков, вынужден был отыгрываться. И тут польский вундеркинд вновь рискнул и атаковал дальний красный, начав свой брейк, который оборвался лишь, когда Гжегожу пришлось играть с рестом, чтобы забить сложный шар. Дмитрий Чупров, привыкший брать фреймы за несколько минут, очевидно, таким ходом игры был недоволен. К тому же на табло уже было 62-12 в пользу поляка, и белорус решил не продолжать борьбу во фрейме.

Третий вновь начался с успеха польского игрока. Гжегож Бернадски разогнался до скорости экспресса, загоняя шары в лузы настолько быстро, что рефери едва успевал выставлять их на стол. Польского скорохода остановил досадный фол: Бернадски коснулся одеждой шара. Однако белорусскому мастеру это азарта не прибавило. В итоге третий фрейм со счетом 54-16 взял Гжегож Бернадски.

И это уже не первый трофей, добытый поляком на постсоветском пространстве. В сентябре 2012 года Гжегож выиграл 6-й этап кубка России по снукеру в Екатеринбурге. После нынешней победы в такой же неудержимой манере новоиспеченный обладатель Кубка Беларуси с удовольствием поделился впечатлениями от турнира и нашего снукера.

— Турнир очень хорошо организован. И видно, что люди в Беларуси организуют турниры со страстью к игре, а не из желания заработать деньги. Уровень игры белорусов пока ниже, чем в Европе и Польше, но если сюда будут приезжать опытные тренеры, которые будут тренировать белорусов, то их уровень может значительно возрасти. Также здесь ощущается недостаток спаррингов с игроками более высокого уровня. А научиться лучшему можно от лучших, — признался Гжегож Бернадски.

Кроме того гость из Варшавы поведал после финала, что мог бы показать в Минске еще более высокий результат.

— Стол и сукно довольно медленные для меня, и от бортов плохо отскакивали шары, поэтому в основном приходилось сражаться со столом, и это было сложнее всего. Мне даже пришлось использовать собственной набор шаров, ведь биток оказался меньше, чем остальные шары. А вообще здесь мне очень приятно было познакомиться с новыми людьми, побывать в новом месте, найти друзей, и выиграть очередной турнир, — рассказал Гжегож Бернадски.

Ну а в завершении послематчевого интервью Гжегож придал своему триумфу еще и романтический оттенок, посвятив победу на «Кубке Беларуси» своей девушке Анастасии Нечаевой (Анастасия – восходящая звезда российского пула).

Дмитрий Чупров, в свою очередь, сказал, что это его не самая удачная игра — результат  тренировочного тайм-аута.

Я играл обычным клубным кием, а, учитывая то, что я в последний раз играл в снукер на прошлом турнире и при этом вообще не тренировался, то и не смог показать нормальную игру. Из-за наклейки постоянно проскальзывал удар, было много киксов. Но в общем не могу сказать, что я как-то расстроился из-за результата. Просто я знал, что с таким кием точно не смогу выиграть. Соперник в финале хорошо играл, но я не смог показать даже и близко свою игру, показал, в лучшем случае, 50 процентов того, что я могу, — рассказал Дмитрий Чупров.

Ну а среди неожиданностей соревнований – отсутствие Артёма Смагина хотя бы в четверке лучших. Чемпион Беларуси по снукеру 2011 и неоднократный победитель рейтинговых турниров Смагин проиграл талантливому молодому спортсмену из Бобруйска Сергею Мельничёнку 3:1 в четвертьфинале. При этом нельзя сказать, что он играл плохо. Создалось впечатление, что он надеялся довести дело до контровой партии, куда планировал вложить все силы для победы, поэтому в двух фреймах, в которых победа была необязательна, упускал много возможностей.

Бронзовыми призерами «Кубка Беларуси» 2012 стали Максим Шкундалев, проигравший в полуфинале Гжегожу Бернадсому, и Сергей Мельничёнок, уступивший, несмотря на счет 3:1, в очень упорной борьбе в матче ? Дмитрию Чупрову. Автором лучшей серии стал победитель турнира Гжегож Бернадский. Он сделал брейк в 83 очка в матче третьего тура против Яны Шут.

Источник: www.snooker.by

Поделиться с друзьями:

[показать все теги]






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *